省部级高层次人才

作者:发布时间:2019-04-03浏览次数:1373

天津市杰出人才

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

夏长亮

2016

电机工程

电气工程与自动化学院

仲崇立

2018

化学工程

化学与化工学院

  


天津市“杰出津门学者”

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

张兴祥

2017

材料科学与工程

纺织科学与工程学院

李建新

2017

材料科学与工程

材料科学与工程学院

苗长云
2018年
信息与通信工程
电子与信息工程学院

  


教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

夏长亮

2006

电气工程

电气工程与自动化学院

赵宏

2008

经济学

经济与管理学院

陈利

2005

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

李建新

2006

材料科学与工程

材料科学与工程学院

刘俊成

2004

材料科学与工程

材料科学与工程学院

桂建舟

2011

环境科学与工程

化学与化工学院

刘雍

2012

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

宋世栋

2010

环境科学与工程

化学与化工学院

张新陆

2011

电子科学与技术

物理科学与技术学院

张拥军
2011年
材料科学与工程

材料科学与工程学院

石海峰

2013

材料科学与工程

材料科学与工程学院

  


天津市特聘教授

类别

姓名

当选时间

所在学院

特聘教授

李嘉禄

2000/2004

纺织科学与工程学院

特聘教授

陈利

2007

纺织科学与工程学院

特聘教授

张兴祥

2008

纺织科学与工程学院

特聘教授

谭小耀

2010

化学与化工学院

特聘教授

刘俊成

2011

材料科学与工程学院

特聘教授

李建新

2013

材料科学与工程学院

特聘教授

赵晓明

2012

纺织科学与工程学院

特聘教授

桂建舟

2014

化学与化工学院

特聘教授

齐国元

2015

电气工程与自动化学院

特聘教授

刘晓明

2016

电气工程与自动化学院

特聘教授

张新陆

2017

物理科学与技术学院

特聘教授

杨勇

2017

生命科学学院

特聘教授

刘宝丹

2017

电子与信息工程学院

特聘教授

王捷

2018年

环境科学与工程学院

特聘教授

宋世栋

2018年

化学与化工学院

特聘教授

康建立

2018年

材料科学与工程学院


  

天津市人才发展特殊支持计划高层次创新型科技领军人才


姓名

当选时间

学科专业

所在学院

夏长亮

2015

电气工程

电气工程与自动化学院

肖长发

2015

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

张宏伟

2015

环境科学与工程

环境科学与工程学院

  


天津市人才发展特殊支持计划青年拔尖人才

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

孟建强

2015

材料科学与工程

材料科学与工程学院

雷剑波

2016

光学工程

物理科学与技术学院

王金亮

2018

计算机科学

计算机科学与技术学院

  


天津市突出贡献专家

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

王瑞

2016

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

李亮玉

2016

机械工程

机械工程学院

谭小耀

2018

化学工程

化学与化工学院

张健华

2018

政治学理论

马克思主义学院

  


天津市教学名师

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

赵宏

2008

经济学

经济与管理学院

徐东

2006

服装工程

艺术学院

宋广礼

2007

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

郭明林

2007

化学

化学与化工学院

黄东卫

2009

数学

数学科学学院

王建坤

2011

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

杨世明

2013

机械工程

机械工程学院

张纪梅

2013

化学

化学与化工学院

朱春红

2013

经济学

经济与管理学院

王金海

2014

信息与通信工程

生命科学学院

杨建成

2014

机械工程

机械工程学院

陈汝栋

2014

数学

数学科学学院

李铁

2016

动画

计算机科学与技术学院

蔡燕

2016

控制科学与工程

电气工程与自动化学院

张毅

2017

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

魏亚平

2017

管理科学与工程

经济与管理学院

李春青

2018

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

  


天津市“131创新型人才培养工程一层次人选

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

张玉忠

2002

材料科学与工程

材料科学与工程学院

张兴祥

2006

材料科学与工程

纺织科学与工程学院

陈利

2006

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

李建新

2012

材料科学与工程

材料科学与工程学院

牛萍娟

2011

控制科学与工程

电气工程与自动化学院

肖志涛

2013

信息与通信工程

电子与信息工程学院

李振环

2013

材料科学与工程

材料科学与工程学院

杨涛

2013

机械工程

机械工程学院

唐家龙

2013

经济学

经济与管理学院

刘晓梅

2013

法学

法学院/知识产权学院

石海峰

2014

材料科学与工程

材料科学与工程学院

桂建舟

2014

化学工程

化学与化工学院

胡艳丽

2011

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

汪剑鸣

2015

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

宋丽梅

2015

控制科学与工程

人工智能学院

庄旭品

2015

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

陈瀚宁

2016

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

徐志伟

2016

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

林立刚

2016

材料科学与工程

材料科学与工程学院

刘雍

2017

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

姚永红

2017

数学

数学科学学院

王亮

2017

环境科学与工程

环境科学与工程学院

武春瑞

2018

材料科学与工程

材料科学与工程学院

康卫民

2018

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

周圣丰

2018

光学工程

物理科学与技术学院

  


天津市“五个一批”人才

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

赵宏

2006

经济学

经济与管理学院

张健华

2009

政治学理论

马克思主义学院

张雪花

2013

经济学

经济与管理学院

蔡为民

2014

管理科学与工程

经济与管理学院

王军杰

2014

新闻学

宣传部

刘晓梅

2014

法学

法学院/知识产权学院

申成霖

2016

管理科学与工程

经济与管理学院

钟彬

2018

哲学

马克思主义学院

  

  


天津市创新人才推进计划中青年科技领军人才

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

李鸿强

2017

通信与信息系统

电子与信息工程学院

周圣丰

2017

光学工程

物理科学与技术学院

王亮

2018

环境科学与工程

环境科学与工程学院

  


天津市创新人才推进计划青年科技优秀人才

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

孟建强

2014

材料学

材料科学与工程学院

王亮

2014

环境科学与工程

环境科学与工程学院

刘雍

2014

纺织工程

纺织科学与工程学院

尹振

2015

化学工程

化学与化工学院

雷剑波

2015

光学工程

物理科学与技术学院

林立刚

2014

材料学

材料科学与工程学院

陈科

2016

计算机科学

计算机科学与技术学院

常娜

2015

化学工程

化学与化工学院

金亮

2016

电气工程

电气工程与自动化学院

黄庆林

2017

材料学

材料科学与工程学院

张献

2017

电气工程

电气工程与自动化学院

  


天津工业大学杰出青年支持计划(“天工杰青”支持计划)

姓名

当选时间

学科专业

所在学院

刘雍

2015

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

石海峰

2015

材料科学与工程

材料科学与工程学院

陈瀚宁

2015

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

康建立

2015

材料科学与工程

材料科学与工程学院

徐志伟

2016

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

庄旭品

2016

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

时志强

2016

材料科学与工程

材料科学与工程学院

林立刚

2016

材料科学与工程

材料科学与工程学院

王捷

2016

环境科学与工程

环境科学与工程学院

周圣丰

2016

光学工程

物理科学与技术学院

康卫民

2017

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

武春瑞

2017

材料科学与工程

材料科学与工程学院

王亮

2017

环境科学与工程

环境科学与工程学院

雷剑波

2017

光学工程

物理科学与技术学院

王金亮

2017

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

黄宏亮

2017

化学工程

化学与化工学院

龚耿浩

2017

材料科学与工程

材料科学与工程学院

尹振

2017

化学工程

化学与化工学院

周华

2018

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

杨光

2018

纺织科学与工程

纺织科学与工程学院

乔志华

2018

化学工程

化学与化工学院

杨帆

2018

化学工程与技术

化学与化工学院

Damien Lefloch

2018

计算机科学与技术

计算机科学与技术学院

陈炜

2018

电机系统运动控制

人工智能学院

黄庆林

2018

高分子膜材料

材料科学与工程学院

常娜

2018

化学工程

化学与化工学院

张献

2018

电气工程

电气工程与自动化学院

吕云飞

2018

基础数学

数学科学学院