省部级卓越人才

发布者:发布时间:2016-07-18浏览次数:3555

 

天津市杰出人才

夏长亮(2016年,首批

程博闻(2016年,首批)

天津市授衔专家

李嘉禄(2005年天津市纺织工程授衔专家)

肖长发(2005年天津市纺织材料与新产品设计授衔专家)

吕晓龙(2005年天津市有机高分子材料授衔专家)

天津市千人计划:

长期项目:习江涛(2012年)、宋国文(2013)、齐国元(2014

                顾而丹(2016年)、刘嘉宁(2016年)

短期项目:范金土(2013)、周绥平(2013)、朱建国(2014)、

          林佳弘(2015)、王立晶(2015)、王少彬(2015)、

          SANKAR NAIR2015

                刘少敏(2016年)、楼静文(2016年)、叶明(2016年)、

                张传荣(2016年)  

青年千人:郭庆华(2014)、康建立(2014)、童军(2014)、

                包晨露(2016年)、杜伟薇(2016年)、金日泽(2016年)、  

外专千人:PHILIP OLUROTIMI OGUNBONA2015)、

                YOUNG UK KWON(2016年)  

创业千人:赵晓明(2015

天津市特聘教授

第一批、第二批:李嘉禄(2000年、2004年)

第五批:陈  莉(2007年)、陈  利(2007年)

第六批:张兴祥(2008年)

第七批:卢克清(2009年)

第八批:谭小耀(2010年)、武继刚(2010年)

第九批:刘俊成(2011年)

第十批:赵晓明(2012年)

第十一批:李建新(2013年)、徐章程(2013年)

第十二批:桂建舟(2014年)

第十三批:齐国元(2015年)

第十四批:刘晓明(2016年)、原长洲(2016年)

天津市特聘讲座教授

第五批:王训该(2007年)

第六批:徐洪坤(2008年)

第七批:潘  宁(2009年)

第八批:冯献社(2010年)

第九批:习江涛(2011年)、朱廷(2011年)

第十批:谢宗翰(2012年)

第十一批:张洛欣(2013年)、姚任之(2013年)

第十二批:林童(2014年)

第十三批:Kim2015年)

第十四批:朱正涛(2016年)

教育部“新世纪优秀人才”支持计划入选者

陈  利(2005年)、夏长亮(2006年)、李建新(2006年)、

赵  宏(2008年)、刘俊成(2004年)、房宽峻(2004年)、

桂建舟(2011年)、刘  雍(2012年)、宋世栋(2010年)、

石海峰(2013年)、刘晓明(2008年)、张新陆(2011年)

天津市人才发展特殊支持计划第一批人才(团队、项目):

   高层次创新性科技领军人才(2015):

     肖长发、程博闻、张宏伟、夏长亮

   高层次创新创业团队(2015):

    先进纺织复合材料团队-陈利

   青年拔尖人才(2015:孟建强

2013天津市高层次创新型科技领军人才

肖长发、夏长亮、张兴祥、程博闻

天津市高校教学名师

第一届:樊顺厚(2003)

第二届:杨锁廷(2006年)、徐东(2006年)

第三届:宋广礼(2007年)、郭明林(2007年)

第四届:赵宏(2008年)

第五届:黄东卫(2009年)

第六届:王建坤(2011年)

第七届:朱春红(2013年)、张继梅(2013

第八届:王金海(2014年)、杨建成(2014)、陈汝栋(2014

第九届:杨世明(2015年)

天津市有突出贡献专家:

王瑞(2015年)、李亮玉(2015年)

天津市“131人才工程”第一层次人选

张玉忠(2002年)

天津市“131创新型人才培养工程”第一层次人选

张兴祥(2006年)、陈利(2006年)、牛萍娟(2011年)、

李建新(2012年)、杨涛(2013年)、肖志涛(2013年)、

李振环(2013年)、桂建舟(2014年)、石海峰(2014年)

汪剑鸣(2015年)、宋丽梅(2015年)、庄旭品(2015年)、

胡艳丽(2014年)、陈瀚宁(2016年)、林立刚(2016年)、

徐志伟(2016年)

天津青年科技奖获得者

夏长亮(2005年)、吕晓龙(1998年)

天津市宣传文化“五个一批”人才

赵  宏(2006年)、张健华(2009年)、张雪花(2013年)、

蔡为民(2014年)、申成霖(2015年)

中国科协“青年人才托举工程”入选者:

黄庆林(2017年)